Aspirantes
Estudiantes
Docentes
Administrativos
Portal de Empleo
Correo Institucional

Matemáticas en las Redes y Ciencias Sociales

Socorro Márquez, Félix Oscar (2019) Matemáticas en las Redes y Ciencias Sociales. Tendencias, 20 (1). pp. 280-293. ISSN 0184-8693

[img] Text
document (18)_removed.pdf

Download (217kB)
URL Oficial: https://doi.org/10.22267/rtend.192001.116

Resumen

Varios autores sostienen que las matemáticas están íntimamente vinculadas con las redes y las ciencias sociales, por lo que su uso, importancia y utilidad no pueden ser obviadas al momento de iniciar una carrera en alguna de las disciplinas asociadas a estas ciencias. En el artículo se explora cómo las matemáticas pueden encontrarse en la cotidianidad y hasta en expresiones culturales donde parecieran no tener cabida, para finalmente concluir que todo profesional debe desarrollar un pensamiento analítico, crítico y matemático independientemente de los estudios que desee completar

Tipo de Elemento: Artículo
Palabras Clave: Ciencias Sociales, Matemáticas, Redes
Asunto: Ciencias Sociales > HC Economic History and Conditions
Division: Revistas > Tendencias
Depósito de Usuario: FACEA Fac. de Ciencias Econ. y Aministrativas
Fecha Deposito: 06 Mar 2020 16:06
Ultima Modificación: 11 Mar 2020 14:55
URI: http://sired.udenar.edu.co/id/eprint/6510

Ver Elemento Ver Elemento